23:45
нужна ли вязка нашему шпицу?!

  давайте разберем этот вопрос.
в 70% из 100 щенка покупают на диван для себя.. как правило ни о каких выставках и речи не идет и зачастую нет даже родословной..
но вот проходит время и не смотря на горячие заверения заводчика владельцы начинают подыскивать пару своей собаке с пометкой -"вязка для здоровья".

  и так пункт номер раз

  Вязка для здоровья- что это? это МИФ. девочки с ними все проще.. ни одной женщине роды не принесли здоровья и это факт. Вашей собаке роды тоже никакого здоровья не принесут, т.к. беременность это потеря огромного запаса здоровья вашей собаки, + сюда же идет период выкармливания щенков+ сюда же период самих родов. Собаки часто не могут родить сами по разным причинам, или щенки слишком крупные или родовые пути узкие, или схватки слабые.. следовательно собаку надо кесарить а это наркоз, большая потеря крови и конечно здоровья это не прибавит..
Конечно маленькую породу значительно легче раздать но поверьте образцово вырастить щенка это не так уж и легко, и очень обидно бывает отдавать даром. Но продать нечестно т.к. у щенка нет родословной, т.к. у родителей нет оценок.. и еще много чего. 

    пункт номер два

  Но с суками все проще один раз родив владельцы понимают что такое счастье им вовсе и не надо, да и времени у них столько нет..
разберем мальчишек..
  опять таки самый распространенный МИФ- "ему хочется"
ничего кобелю не хочется, невозможно хотеть того чего не знаешь! Владельцы зачастую думают что кобель делающий садки на игрушки ноги и других собак требует сексу- это в корне не верно! Потосу как мальчик всего лишь навсего показывает кто в доме хозяин тоесть проявляет свою доминантность.
что же мы получаем развязав кобелька? Да да! он узнает что такое течка, что такое вязка, и вы уже на каждо прогулке начинаете отслеживать своего мальчика, чтоб ненализался меток от течных сук и не стек в торону странствий и собачьих свадеб)) конечно же после того как мальчик стал развязаным он начинает хотеть девочку.. и ему это требуется с достаточно завидной регулярностью.. походите по сайтам питомников.. как правило в большинстве или совсем нет кобелей или есть 1-2 на 5-и более сук, ПОЧЕМУ?
  как раз именно потому ч то мальчишкам надо вязаться.. значительно проще владельцу суки съездить на вязку к мальчишке и забыть об этом нежели каждый день слушать песни своего желающего даму пацана!
  Опять же таки в кинологическом мире не вяжут по любви собак, это целая наука, чтоб детки были здоровые и породные.. многие оправдывают свои действия - "мы ж не на продажу а так" а так это как? или люди взявшие у вас щеночка не хотят здоровое животное?

    пункт номер три и пока заключительный.
 купив собачку на диван просто напросто не честно пускать ее в разведение, потому как заводчик продавал вам собаку с этим условием не просто так))
вы вредите не только породе ( как бы громко это не звучало) но и своим любимцам тоже! подумайте а так уж надо сексу вашей собаке как вам?
Чьи желания играют тут первую роль?

  ЗЫ и еще.. давайте не будем забывать что собаки тоже болеют.. и у них тоже есть венерические заболевания, и простое полоскание не спасает от таких болячек!

  мое ИМХО кобеля стоит развязывать тольков 2-х случаях, первый это когда супер крови, супер перспектива на щенков, когда действительно нужно повязать вот эту девочку вот с этим мальчиком для получения дальнейших племенных собак, и второй вариант это когда мальчик будет пользоваться спросом и вязаться постоянно, какой скажите мне смысл развязать мальчишку и потом осесть с ним на диване? я своих кобелей развязала но у меня и сук полный дом и пол округи на совладении, тоесть вязками они обеспечены..
а у вас? одно предложение? ваши амбиции и все?!зачем развязывать? если вы верите в то что кобель якобы после вязки мужает, так я вам ответственно заявляю что и без вязки он точно так же возмужает, ничего не изменится кроме одного ваш мальчик узнает зачем нужны девочки на 110% и будет сходить с ума по каждой течной суке в округе.. оно вам надо?
я знаю очень большое количество случаев когда развязывали кобелей потому как хотелось щеночков а потом с ними мучились т.к. они начинали метить дом, выть и орать когда чуяли течку,и в конечном итоге кобелей стерилизовали но это как правило не решало всех проблем.. т.к. дав один раз ребенку конфету вы не заставите его не хотеть сладкого ;-) просто подумайте.

© Сергеева А.Э. заводчик питомника Мин Херц - Ehanna.ru

Просмотров: 2745 | Добавил: Новичек | Рейтинг: 0.0/0